ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ КАЛ И БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№765395 Темно-зеленый кал и боль в животе при беременности
Александра Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 28 лет. Уже примерно последние 5 лет беспокоят частые и длительные диареи. До этого в 1999 г. и в 2006 г. были произведены две лапароскопии по поводу удаления зрелых тератом обоих яичников. На диарею долго не обращала внимания. В 2012 г. обратилась к врачам по поводу бесплодия, был обнаружен рецидив зрелой тератомы левого яичника. Врачи объяснили, что такие кисты не рецидивируют, возможна онкология, сделали допплер-УЗИ кисты (подтверждена зрелая тератома), сдали онкомаркеры СА-125 и СА-19.9. Оба маркера были выше нормы, но меньше ста (точную цифру не знаю, анализ потеряли в больнице). Гинеколог и хирург сказали, чтобы я не брала это в голову, что это из-за кисты. Но на всякий случай назначили ФГДС и колоноскопию. Эти исследования провели летом 2012 г., всё было идеально, никаких патологий не обнаружено. На тот момент в туалет ходила 2-3 раза в день, часто жидко или кашицеобразно. Диарея усиливалась при волнении или стрессе. Сразу сделали очередную лапароскопию, гистология подтвердила зрелую тератому без признаков озлокачествления (гистологии с предыдущих операций тоже были хорошими), в брюшной полости патологических образований не выявлено. Месяца через три диарея усилилась, стул чаще стал жидким, с кусочками непереваренной пищи, нормальный стул практически исчез (бывает всё хорошо 1-2 недели, хожу 1 раз в день, нормальной консистенции, потом опять минимум на месяц диарея). Гинеколог сказала, что у меня просто дисбактериоз, который усилился от большого количества лекарств (сразу после операции пропила подряд 2 курса антибиотиков от стафилококка и энтерококка, была на гормонах). Сказала, что лечить его не будем, так как надо делать ЭКО, во время ЭКО лишние препараты помешают, а ждать нельзя, потому что у меня истощены яичники, могу остаться без детей. В течение последующего года с небольшим друг за другом было сделано 4 попытки ЭКО (с тремя пункциями яичников). Первые 3 были неудачными, с четвёртой наступила беременность. Сразу после предыдущей пункции (в июне 2013 г.) начала беспокоить боль внизу живота слева, прямо над шрамом после последней операции). Боль тянущая, сначала была постоянной, но не сильной. Появилась небольшая ассиметрия живота в этом месте. Шишки нет, просто живот слева внизу чуть больше и выпуклее, чем справа. По гинекологии проверили всё, сказали, что ассиметрия небольшая и я могла её не замечать раньше (я бы заметила) и что остатки левого яичника в два раза больше правого, может быть от этого разница. Я успокоилась. Но с наступлением беременности стало хуже. Сразу после установления беременности и до 6 недель была сильнейшая диарея - до 5 раз в день, иногда жидко, чаще кашицеобразно. Потом, как раньше - 1-3 раза в день, кашицеобразно. Были недели и как у здоровых людей, 1 раз в день оформленный кал, запоров никогда не бывает, ни разу. Примерно с 13 недели Б боль внизу живота слева стала гораздо сильнее, не могла лежать на левом боку, было ощущение, что лежу на чём-то «лишнем» и больно, больно было поднимать почему-то правую ногу (сразу чувствовалось давление и боль в животе слева, иногда больно было даже ходить, очень больно наклоняться, сгибаться. Боль тянущая и режущая. Сидеть, даже чуть нагнувшись вперед, тоже было больно. В состоянии покоя, лёжа на спине или правом боку, боль почти всегда сразу проходила. Во время боли дотрагиваться до этого места было больно. Болит в самом низу живота, ниже пупка, сбоку слева, чуть ближе к середине живота от тазовой выпирающей косточки. При особо сильных приступах начинало ныть и выше, в боку на уровне пупка. Пожаловалась своему акушеру-гинекологу, она пощупала и сказала, что, наверное, это болят растягивающиеся от беременности связки и спайки после стольких операций, отсюда же и проблемы с кишечником, чтобы я не брала в голову. Кстати, летом 2012 г. делали ещё и МРТ и КТ органов малого таза, в заключении были признаки спаечного процесса в малом тазу и варикозное расширение вен околоматочных сплетений, лимфоузлы малого таза не увеличены. Но после лапароскопии хирург наличие спаек не указал. В общем, я опять успокоилась. Сейчас у меня 17-18 недель беременности. Примерно две недели назад бок успокоился, болит, но как раньше, терпимо. Анализы в норме, инфекций нигде нет, биохимия крови в норме (сдавала в первые недели беременности), общий анализ мочи в норме (хотя за последние 2 года в нём изредка проскальзывают следы белка и кетоны 1-3 ед., потом исчезают). За последний месяц мочу сдавала дважды, всё идеально. Но в общем анализе крови 2 недели назад гемоглобин 110, до этого сдавала в конце октября, был 122, ниже не падал никогда. Врач сказал, что это анемия беременных, просто чуть раньше началась. Лечения пока назначать не стала. А неделю назад я обнаружила, что кал стал тёмно-зелёным. В туалет сейчас хожу 1-3 раза в день, кал почти всегда оформленный, но всегда с зелёным оттенком, иногда светлее, иногда совсем тёмный. Черного кала или красного нет, весь кал прокрашен одинаково. Жидкого нет, бывает кашицеобразный, но тоже однородного цвета. Крови на бумаге или на кале нет. И ещё он стал очень неприятно пахнуть, какой-то тухлый запах. Зеленью я и раньше не увлекалась, а как увидела такой кал, сразу исключила из рациона всё более-менее зелёное, но цвет не изменился, держится уже неделю. Никаких окрашивающих лекарств не принимаю и не принимала. Сейчас пью метипред, фолио (фолиевая кислота и йод), магне в6 по 6 таблеток, утрожестан, колю клексан. Но они же ничего не красят, да и пью я это всё уже несколько месяцев. В связи с этим, я думаю, что это может быть кишечным кровотечением. Отсюда и падение гемоглобина. Хотя вроде проверяла же кишечник и желудок полтора года назад, не было даже гастрита или полипов. Больше, в принципе, ничего не беспокоит. Бывает метеоризм, урчание в животе, но далеко не всегда. Изжоги, рвоты не бывает. Температура при беременности стала часто подниматься до 37, в первые недели до 37,2, но я принимаю большое количество прогестерона, так что, это норма. Гинеколог не хочет назначать обследования, так как информативные при беременности проводить вообще нельзя, а у меня ещё и угроза прерывания всю беременность (истмико-цервикальная недостаточность, гипертонус матки, антифосфолипидный синдром и врождённый тромбоцитоз), строгий постельный режим, даже к гинекологу попасть проблема. Но очень боюсь, что такая многолетняя бесконечная диарея, боль в одном и том же месте живота, внезапно возникшая припухлость в том же месте, а теперь ещё и ТАКОЙ кал могут означать онкологический процесс в брюшной полости. Другого объяснения не вижу. К тому же, ведь были повышены онкомаркёры (пересдавать врач отговаривает, говорит, что сами по себе они ни о чём не скажут, только лишние нервы в моём положении.
Извините, что так долго и подробно написала, очень переживаю. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, являются ли мои проблемы симптомами какого-либо опухолевого процесса и есть ли по-настоящему веские причины подозревать у меня онкологию? Повторюсь, что беременность очень тяжёлая и, по словам врачей, мой единственный шанс родить ребёночка, поэтому проводить какие-либо исследования «на всякий случай» я не буду, боюсь потерять ребёночка. Скажите, пожалуйста, есть ли серьёзные признаки рака в моём случае? Действительно ли моё состояние могло ухудшиться просто из-за беременности? Правда ли, что таким образом могут проявляться спайки после 3 лапароскопий и 3 пункций яичников? И разве в моём случае может быть другое объяснение зелёному калу или это всё-таки кровотечение? Извините, если задаю такие вопросы не по адресу, но меня не столько волнует точный диагноз, сколько то, велика ли вероятность того, что это именно злокачественное заболевание. Буду очень признательна за ответы на мои вопросы!
С уважением, Александра.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Александра! Учитывая Ваш возраст, отсутствие патологии при ФГС и ФКС, нормальные анализы серьезных оснований подозревать рак нет. Успокойтесь и думайте о хорошем. Возможно, проблемы со стулом обусловлены патологией печени или поджелудочной железы.