ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ СЛОЖНОГО УДАЛЕНИЯ ЗУБА?

№696098 Что делать после сложного удаления зуба?
Анна Жен., 19 лет. Москва
Вчера вечером делали сложное удаление нижней левой восьмёрки. Целый час ковыряли, несмотря на местный наркоз, всё время сильно болело. Подбородок и нижняя губа после операции ещё 3 часа не имели никакой чувствительности.
Стараюсь свой не открывающийся рот сильно не пугать, только пью ромашку, обычную воду и желудочный сбор (желудок не совсем в порядке) и детское фруктовое пюре, всё попадает в рот только через трубочку, засунутую в дальний правый конец, но при попытке кушать (пюре через трубочку) или пить всё равно больно. Сегодня днём ненадолго рана вскрывалась (минут 10-15 чувствовала вкус крови), после этого 2,5 часа не пила-не ела.
Антибиотики и обезболивающее пью, всё, как прописали, но всё равно очень сильно болит.
Опухла десна слева, даже чуть-чуть к ней больно прикасаться, но снаружи почти не видно. Вчера и сегодня прикладывала холодное.
Тк 24 часа не прошло, рот ещё не полоскала.
Зуб был глубоко и был ещё зачатком без корней. На соседних зубах небольшой кариес, но эти зубы не болят.

Собственно, вопрос: могу ли я что-нибудь сделать для ускорения заживления, кроме употребления прописанных препаратов?
И возможно ли сделать процесс приёма пищи (через трубочку меня, в общем, устраивает, жевать не тороплюсь) менее болезненным?
Можно ли будет мазать место удаления мазью Метрогил дента, когда я смогу открыть рот? Если можно, то лучше вымытым пальцем или ватной палочкой?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Анна!Операция удаления зуба мудрости достаточно травматичная процедура,поэтому процесс заживления будет не быстрым,первые улучшения наступят через 7-10 дней.Дополнительно ничего принимать не нужно,достаточно выполнять рекомендации доктора. Как правило,при таком сложном удалении назначают контрольные осмотры,чтобы отслеживать состояние раны. Поэтому, если есть вопросы,не стесняйтесь задавать их своему лечащему доктору,поскольку он более осведомлен в данной ситуации.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.