ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№1089446 Паховая грыжа
Антон Муж., 49 лет. Россия Москва
Доктор добрый день! У меня паховая грыжа слева. Справа ушита. Но меня беспокоит другое. Хочу задать сложный вопрос! Возможна ли связь паховой грыжи с моими болями. У меня боли в прямой кишке со стороны паховой грыжи. Точные симптомы анальной трещины.Проктология полностью исключена в Институте Проктологии, (ни трещин, ни узлов, ни криптита, чистая слизистая) Ортопедия тоже полностью исключена, никаких перекосов нет. Урология - полностью здоров. Невролог исключил связь с позвоночником. Исключена нейропатия полового нерва (блокада). Единственное что увидили в институте проктологии, что часть сфинкера и ампулы прямой кишки справа спокойная и мягкая, а вот слева, как сказали, НАТЯНУТА КАК СТРУНА! Как раз где болит. И у меня вопрос, может ли быть причиной анальных болей выпячивание кишечника, грыжа! Я заметил что с течением лет, чем грыжа больше, тем боли в анальном канале сильнее. Я понимаю, сложный вопрос, но хотя бы теоретически такое возможно? Не знаю, смещение кишечника растягивает леватор ани, а тот в свою очередь тянет кишку. Ну это мои мысли. Просто совсем не могут найти причину, почему натянута левая сторона прямой кишки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причину должны искать не Вы, а врачи. Если проктологи свою патологию исключили, значит обращайтесь к абдоминальным хирургам
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всех возможных причин болей в анальной области наличие неосложнённой паховой грыжи стоит на самом последнем месте и может рассматриваться исключительно как теоретическая. Причина описанных Вами болей носит либо проктологический, либо неврологический характер. О каком-либо «смещении кишечника» и «растяжении леваторов» говорить бессмысленно.