УДАЛИЛИ СЕЛЕЗЕНКУ ПОСЛЕ АВАРИИ

№205294 Удалили селезенку после аварии
Раиль Муж., 14 лет. Россия пос. Тюльпан Оренбургской области
14 декабря после аварии нашему сыну Владиславу 14 лет сделали операцию по удалению селезенки, врач сказал, что у него был двухмоментный разрыв селезенки и кровь попала в брюшную полость... Операция была сделана через 9 часов после аварии. Ультразвуковое исследование и рентгенограмма через 3 часа после аварии никакой паталогии внутренних органов, грудной клетки и головы не показало.Операция была сделана по показаниям. Сегодня после перевода его в общую палату, ему дали один раз бульон, через несколько часов его стало рвать зеленой, жидкой, зловонной массой, это было 4 раза; после этого ему в желудок через нос вставили зонд. Во второй половине дня у него опорожнился кишечник, мочится он через катетер... Из раны у него выведена дренажная трубка из которой сочится не всегда прозрачная жидкость ( с кровью алой), В конце дня его снова вернули в реанимационную и врач сказал, что у него синдром ранней кишечной непроходимости, и возможно снова будем оперировать.
Пожалуйста помогите нам консультацией! Спасибо!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
В чем состоит Ваш вопрос? Если была клиника внутрибрюшного кровотечения - операция БЫЛА показана. Слезенка, к сожалению, орган с очень нежной паренхимой и тонкой капсулой, и если есть его разрыв, выбор в пользу спленэктомии (удаление селезенки) очевиден.
Рвота с желчью и кишечным содержимым действительно говорит о непроходимости, вероятнее всего спаечной - после операции образовались спайки, деформирующие тонкую кишку. Такое осложнение, к сожалению, также требует операции.
Соболезную Вашему сыну, удачи ему м его докторам!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему описанию ведение больного правильное. Ранняя спаечная кишечная непроходимость возможна после любой операции на брюшной полости. Но, возможно, все образуется. Это может быть обычным послеоперационным парезом кишечника, который разрешится сам по себе. Потерпите! Не доставайте врачей! Они все правильно делали!