ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА 1-ГО ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО СУСТАВА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ.

№364701 Лечение артроза 1-го плюснефалангового сустава при кормлении грудью.
Габдуллина Алена Айратовнав Жен., 27 лет. Россия Усинск
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня острая проблема - впервые «обострился» артроз 1-го плюснефалангового сустава. В течении пяти последних лет наблюдала некоторую болезненность сустава при нагрузке (ношение каблуков, например), которая быстро проходила в покое. 26.11.2010 замерзли ноги, а утром 27.11.2010 уже проснулась с болезненным суставом. Вечером я его интенсивно помассажировала с мазью Долобене, а ночью сустав стал болеть очень сильно. Появилась распирающая, ноющая, пульсирующая боль, иногда простреливающая. Боль в суставе была очень похожа на зубную. В итоге утром (28.11.2010) я встала с опухшим, теплым, покрасневшим, резко болезненным суставом. Боль была настолько сильной, что не могла всать на полную стопу, а передвигалась наступая на край стопы (со стороны мизинца). Болит даже в покое. Большой палец вниз немного сгибается, а вверх поднять невозможно из-за острой боли. Кожа вокруг сустава тоже очень болезненна (даже при нанесении мази). Врач (29.11.2010) поставил диагноз «Артроз». Рентгенографию будут делать только 03.12.2010, т.к. очереди на снимки.
Проблема в том, что у меня дочь 4-х месячного возраста на грудном вскармливании. Врача я об этом предупреждала. Он сказал, что из-за ребенка не будет назначать антибиотик, а назначит следующее лечение: Алфлутоп+ультракаин внутрь сустава №5 через день, алоэ 1,0 в/м №10, никотиновая кислота 2,0 в/м №10, мильгамма 2,0 в/м №5 через день, ксефокам 8мг №5 через день, мазь Вольтарен на две недели, затем чередовать Хондроксид и сабельник, Физио процедуры в период ремиссии. При этом первую инъекцию алфлутопа и ультракаина сделал сразу. А дома вечером я прочитала все инструкции и обнаружила, что все препараты, которые он назначил либо НЕ рекомендуются при кормлении грудью, либо абсолютно ПРОТИВОПОКАЗАНЫ (в том числе алфлутоп, который мне уже поставили)!!!
Отказаться от грудного вскармливания для меня равнозначно катастрофе - и в моральном и физическом плане!!! Здоровье ребенка для меня ВАЖНЕЕ всего! Я планировала кормить грудью минимум год, а при возможности - до двух лет. Смеси детские я не признаю. Ребенок из бутылочки НЕ сосет даже мое грудное молоко. Засыпает тоже только с грудью! Сосет дочь понемногу, но часто - днем примерно каждые полтора часа, ночью - каждые 2-2,5 часа. Ради продолжения кормления я готова перетерпеть боль и отложить лечение сустава. Но чем это грозит в будущем?
После инъкции сустав стал болеть еще сильнее. Я не могла передвигаться даже по квартире. Думаю, что это было побочным явлением Алфлутопа. Но сегодня (30.11.2010) мне уже намного легче. В покое сустав не болит, отек стал меньше, могу даже прикасаться к суставу. Хожу также на крае стопы, но уже могу даже дочь носить на руках (помыть попку, например). Использую мазь Вольтарен.
Что-же мне делать? Лечить и не кормить ребенка или все-же возможно отложить лечение хотя-бы на полгода года?
Простите за сумбурность в изложении, но скорейшее решение данного вопроса для меня очень важно!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, Вам нужно выяснить причину воспаления (плоскостопие или ревматоидный артрит), для этого всё же нужно сделать снимки и сдать анализы крови на СРБ, соли мочевой кислоты и ревмофактор. Если воспаление стихает, то к лечению подобными препаратами лучше не прибегать, обходитесь пока компрессами с водкой или димексдом 1/4,тепловые процедуры, в крайнем случае противовоспалительные мази или гели, носите свободную обувь без каблука (кроссовки)
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ однозначный, кормить ребенка! С суставом ничего не случится. Прежде, чем лечиться, следует установить причину болезни. Артрит 1 плюсне-фалангового сустава очень характерен для подагры, но может быть и следствием развивающегося плоскостопия. Так что конкретных рекомендаций по лечению в настоящее время дать Вам нельзя. Но назначенное Вам лечение вызывает сомнение, уверен, что оно не будет эффективным. Рекомендуются мази с нестероидными противовоспалительными средствами и только! Если это подагра, то коррекцией диеты можно добиться улучшения. Но для этого следует обследоваться в поликлинике. Обращайтесь к хирургу.