ГИГРОМА КИСТИ

№459028 Гигрома кисти
Алиса Жен., 31 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Алексей Васильевич! 1,5 месяца назад мне оперативно была удалена гигрома лучезапястного сустава на правой руке. Через неделю после выписки из больницы на том же месте образовалось похожее шаровидное образование. Врачем, который оперировал, был поставлен диагноз: инфильтрат после образования рубца и назначены физиопроцедуры (лазер, увч, ультразвук). Трехнедельный курс физиотерапии результатов не дал, на руке присутствует все то же образование. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что это рецидив гигромы, а не так называемый инфильтрат? Необходимо ли мне снова оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Возможно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, так оно и есть! Вот только требуется ли повторная операция по этому поводу - решать исключительно Вам. Опыт первой операции Вам известен. Не исключено его повторение и при второй. Поэтому Вам следует соизмерить свои страдания с возможными последствиями. Если же страданий нет, то и испытывать свою судьбу, вероятно, не стоит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это так называемый ранний рецидив. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Необходимо провести курс противовоспалительного лечения для снятия последствий первичной операции с последующей повторной пластикой.