ГИГРОМА

№511466 гигрома
Юлия Жен., 38 лет. Иркутск
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация! Мне 38 лет. Во время пробежки (около 3 месяцев занималась бегом-2 км по вечерам) сильно заболела нога в районе голеностопа. Два дня было больно ходить. На 3й день боль уменьшилась, но остался отек. Через неделю сделала рентген.снимок, кот. не показал никаких отклонений. Обратилась к ревматологу, сделала УЗИ сустава, диагноз: гигрома голеностопного сустава 0,9*1 см. Сказали понаблюдать и в случае роста обратиться к хирургу. Сейчас пошел 2й месяц заболевания. Отек сохранился, боли почти нет, но на каблуках ходить больно. Я принимаю таблетки: кетонал и наружно крем кетонал. Скажите, пожалуйста, почему гигрому диагностировали по передней поверхности сустава рядом с сухожилиями, а отек в области косточки на лодыжке снаружи? такое ощущение, что опухла кость. Может такое быть при гигроме? или мне надо повторно делать снимки? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не цепляйтесь напрасно за гигрому, найденную случайно. Она не является причиной Ваших болей. Рекомендации:

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие отека вокруг лодыжек свидетельствует о наличии хронического воспаления в суставе и гигрома здесь совершенно нипричем, так как является случайной находкой. Для выявления природы воспаления необходимо в первую очередь не рентген, а лабораторное исследование крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь к травматологу или ортопеду.