СПАЙКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№745290 спайки во время беременности
Виктория Жен., 19 лет. Омск
Здравствуйте,в 2010 году у меня был острый флегмозный аппендицит с обширным перитонитом,через 2 года во время беременности обнаружили спайки при УЗИ,но так как они меня не беспокоили их трогать не стали.Сейчас я вновь беременна на сроке 12 недель и меня мучают спайки,болит кишечник до ужаса,в туалет не могу сходить нормально,хожу раз в 3-4 дня,а то и до недели доходит.Возможно ли их удалить сейчас во время беременности или придется терпеть?Сижу сейчас на но-шпе,но ее действия хватает на пару часов,боли дикие,особенно обостряется после приема пищи.Подскажите что делать,пожалуйста.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние не объясняется спайками. Требуется регуляция стула. Что же касается спаек, то их не лечат операциями по той простой причине, что каждая последующая операция только добавляет спаек.
Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.
Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, описанные Вами боли далеко не всегда являются следствием спаечной болезни, поэтому необходимо провести полноценное обследование с целью выяснения истинной причины болей.
Во-вторых, во время беременности ни один здравомыслящий хирург не будет оперировать спаечную болезнь. Исключение составляет развитие острой спаечной кишечной непроходимости.