У МОЕГО РЕБЕНКА (ДЕВОЧКЕ 12 ЛЕТ) ДВЕ ЭРИТЕМЫ

№784396 у моего ребенка (девочке 12 лет) две эритемы
Roman Муж., 36 лет. Russia Perm
у моего ребенка (девочке 12 лет) две эритемы размером не более 1 см (одна на руке, другая на ключице),
Эритемы уже почти два года - болей никаких не проявлялось, а дочь ничего не говорила про эти темные пятнышки.
Сейчас все это выяснилось и появился вопрос кем и в каких условиях может быть сделана операция по удалению?
Хирург в платной поликлинике сказал, что такие операции делают только в стационаре. В обычной поликлинике врач сказала, что тк эритемы небольшие, то они их и сами удалят. Уточните пожалуйста кто прав. и надо ли ложиться в стационар на операцию???
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Эритема не оперируется и потому вам не нужны поликлиника и стационар. В целом эритема свидетельствует о каком-то непорядке в организме, если все нормализуется в организме, то эритема исчезает. Лечение у педиатра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что Вы ошибаетесь в диагнозе, путаете эритему с гемангиомой. Лечение гемангиомы - Хирургические методы или криокоагуляция жидким азотом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, наверное речь идёт о гемангиомах, почитайте информацию ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом новообразований и протоколами исследований, на основании которых этот диагноз выставлен. Ведь эритема – это локальное расширение капиллярной сети кожи и подкожной клетчатки. Как самостоятельное заболевание эритема не может быть в принципе, а является лишь одним из симптомов какого-либо основного патологического процесса.