ОНЕМЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№825527 Онемение нижней части головы
Максим Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Беспокоят онемение нижней части головы больше со стороны висков и затылка, боль при отводе глаз в сторону, спазмы мышц шеи, с затруднением дыхания, в виде приступов. Иногда возникает резкая головная боль, которая может проходить с изменением положения тела, слабость мышц, «мушки» в глазах, чувство «кома в горле». Все это продолжается почти 2 месяца, сначала реже и слабее, теперь чаще и сильнее. Последние две недели не могу спать на боку - начинается сильное головокружение и становится тяжело дышать, холодеют конечности, иногда просыпаюсь от того, что тяжело дышать или от кашля во сне. Ложился в больницу, делали МРТ шейного отдела, поставили диагноз вегетососудистая дистония, остеохондроз и спондилоартроз, но врачи объяснили что мои симптомы «не соответствуют изменениям в шейном отделе позвоночника». В поликлинике объяснили мне, что это, возможно панические атаки, прописали атаракс 0,25мг, но после его приема никаких улучшений я не заметил, наоборот, начинается сильное сердцебиение и слабость по всему телу. Последние полтора месяца так и бегаю по врачам, никто не хочет мне помочь, все разводят руками. В рекомендациях также назначили ортопедический воротник, когда его ношу - мне становится лучше. В связи с этим, обратился в частную клинику по остеохондрозу за консультацией, где мне подтвердили, что «мои симптомы не соответствуют изменениям в шейном отделе позвоночника», посоветовали обратится за консультацией к сосудистому хирургу. В 2011 г. жаловался в поликлинику по поводу болей в голове, тогда мне первый раз и поставили диагноз остеохондроз, делали анализы сосудов головы, которые показали «затруднения венозного оттока» и «признаки венозной дисциркуляции в вертебробазилярных сегментах и по периорбитальням венам». Подскажите, могут ли мои симптомы быть связаны с каким-то сосудистым заболеванием?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемый Максим!Ваши симптомы связаны с функциональными нарушениями вегетативной нервной системы. Не бегайте по врачам, а идите целенаправлено к психоневрологу (психиатру). Ваш диагноз: вегето-сосудистая дистония. Эту патологию и следует лечить
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации хирургической патологии нет и хирург Вам не нужен. С Вашей проблемой необходимо обратиться к неврологу, и чем скорее – тем лучше.