АТЕРОМЫ НА ГОЛОВЕ

№834863 Атеромы на голове
Олег Муж., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться с врачами. Некоторое время на голове появились 3 образования в виде горошинки, некоторые маленькие, некоторые большие, подвижные, твердые как реальные горошины. Обращался к хирургу, врач сказала что это атеромы, и она пока не видит смысла их удалять тк они маленькие. Сейчас некоторые стали больше и мне кажется что у меня от них появляется боль. Кроме того за обоими ушами, появились такие же твердые шарикообразые горошины, так же твердые, не подвижные. Хирург в местной больнице сказала что это кость. Но я очень сомневаюсь, т.к. вчера в затылочной части головы именно в волосяном покрове у меня появилась резкая боль. И на затылке со стороны шеи обнаружил еще одну такую же шишку. Они мне уже причиняют неудобство, и появилась боль. Действительно ли это атеромки? Не похоже ли это на воспаление лимфоузлов или что то другое? Как быть в этой ситуации и к какому врачу следует обратиться?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас проблемная кожа головы. Это и есть причина атероматоза. Лечиться следует у дерматолога. Оперировать атеромы пока рано.

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атеромы волосистой части головы. Лечение у амбулаторного хирурга.