ШИШКА

№854210 ШИШКА
НЕЛЯ Жен., 96 лет. РОССИЯ СТЕРЛИТАМАК
Здравствуйте,у нашей бабушки на лбу появилась что- то в виде шишки.В последнее месяц сильно начала расти стала размером с куриное яйцо ,бабушке 96 лет находится она между бровями стала опускаться и закрывать левый глаз.Можно ли эту шишку удалить ?При необходимости могу приложить фото.,анализы ни какие не сдавались .ФОТО http://s017.radikal.ru/i443/1505/bf/a7a391e83d9e.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Бабушку нужно показать онкологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации необходимо проведение МРТ костей черепа или хотя бы R-гр в прямой и косой проекции, осмотр окулиста и осмотр хирурга. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У бабушки, вероятно, атерома. Ее безусловно следует удалить в связи с косметическими неудобствами, хотя, для бабушки она никакой опасности не представляет. Это легко может сделать и хирург поликлиники, при наличии р- граммы костей черепа.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Удалить технически можно все, что угодно. Необходимо оценить связь образования с соседними структурами и риск по сопутствующим заболеваниям. Везите любимую бабушку на прием в хорошую поликлинику на обследование.