ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПИЩЕВОДА, КАРДИИ, ТЕЛА ЖЕЛУДКА ПРИ ФГДС

№882312 возможно ли повреждение пищевода, кардии, тела желудка при ФГДС
татьяна Жен., 43 лет. Россия артем
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, возможно ли повреждение пищевода, кардии желудка и самого желудка при проведении ФГДС ? Две недели назад я делала ФГДС, обнаружен гастрит 2 стадии активности, розетка кардии смыкается неполностью, пищевод гиперемирован в нижней трети. Саму процедуру перенесла тяжело, спазмы и воздух выходил, боль в горле. После проведения ФГДС чувствовала себя неплохо. Но спустя дня три возникли боли за грудиной и в подложечной области. Принимаю уже 2 недели омез, алмагель. Боли за грудиной не проходят, наоборот, усиливаются. В связи с этим, у меня возник такой страх: а не повредили ли мне там чего-нибудь. В Интернете описаны жуткие случаи. Я очень переживаю. Что мне делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это маловероятно, казуистика. Если переживаете идите к врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В медицине все возможно!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего причина в развитии кардиоспазма, не исключается наличие ГПОД. Для выявления истинной причины развившихся болей необходимо провести R-скопию пищевода и желудка.