СЛЕД ОТ ВОЗМОЖНОЙ ТРАВМЫ У РЕБЁНКА

№890581 след от возможной травмы у ребёнка
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте.
Мальчику 2,5. Месяц назад во время прогулки, одевая чехол на песочницу, случайно задела ребёнка ржавой железной частью чехла. Не уверена, что задела, он стоял достаточно далеко, не заплакал, когда открывала точно далеко было, он не подходил ближе. После случившегося у него на лице не было ни крови, не следов от удара, он не плакал. Но ребёнок аллергик, и у него часто на лице краснота и высыпания, несколько прыщиков и красных точек были, не знаю, после удара или до они были.
Поехали к хирургу, врач смотрел, сказал, что он не видит следов от травмы, и на лице аллергический дерматит. Прививку сказал делать не надо, потому что нет раны и ребёнок привит ранее. Привит не по графику из-за медотвода, на его возраст всего 2 прививки от столбняка вакциной пентаксим. Врач сказал, что этого достаточно.
С того случая прошел месяц. У ребёнка на лице сохраняется красненькая точка, которая возможно появилась из-за задевания ржавой железкой. Может это просто очередной аллергический прыщ, но первый раз так долго сохраняется, обычно высыпания проходят раньше.
Педиатр сказал, что столбняк 2 недели инкубационный период. Это действительно так? Может ли такая микротравма сохраняться месяц и означать попавшую инфекцию? Надо ли ещё раз идти ко врачу? Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не может! Никакой столбняк ребенку не грозит.