ЖКБ. ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ.

№904633 ЖКБ. Хронический калькулёзный холецистит.
Ольга Жен., 40 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!После вечернего застолья, на утро началась невыносимая боль внизу живота,я покрылась холодным потом,лицо стало белым.Такое было со мной впервые,поэтому не понимая,что делать приняла две таблетки но-шпы и вызвала скорую.Приехав на вызов врач сделала заключение,что вероятнее всего печёночная колика,но повезли в больницу,чтобы исключить гинекологию.В больнице сдала анализы мочи и крови:белка нет,лейкоциты в норме,гинекология тоже.Далее уже сама сдала ФЭГДС,там небольшое раздражение желудка из-за желчи и сделала УЗИ брюшной полости,всё в норме кроме желчного пузыря:лоцируются мелкие конкременты с чёткой акустической тенью,размером 0.4,06,07 мм.размеры пузыря 7.7 на 3.6см,контуры ровные,чёткие,форма обычная,стенки уплотнены,утолщены. Терапевт назначил операцию на удаление(лапару).Я не согласилась. через месяц случилось повторение приступа,но купировался приёмом но-шпы.Не долго думая решилась на удаление,пошла к врачу и через неделю поняла,что беременна.Мне предложили прерывание,т.к возможно,что мелкий камень забъёт проток и это чревато летальным исходом.Ребёнок долгожданный и очень желанный,в моём возрасте страшно прерывать беременность.Больше детей нет,старший погиб.Уважаемые доктора подскажите,как быть,как не потерять малыша,мои врачи непреклонны в решении.Неужели всем беременным назначают прерывание при калькулёзном холецистите?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы поставили себя в очень сложную ситуацию в которой есть риск для Вас и для ребенка. Но, учитывая обстоятельства, решайтесь на продолжение вынашивания беременности. Операцию можно будет провести и в период беременности, акушеры подскажут наиболее удобные сроки. При необходимости, операция будет выполнена и в экстренном порядке. До операции - строгая диета, режим питания, при боли - спазмолитики. При не купирующемся в течении 2-х часов приступе - немедленный вызов скорой помощи.
Мнение Ваших врачей обусловлено тем, что они не имеют права рисковать Вашим здоровьем и своим благополучием и предлагаемое ими решение удобно только им. Они будут спать спокойно. Вы же, в отличие от врачей, имеете право на риск собственным здоровьем и здоровьем ребенка. Этот риск, скорее всего, будет оправданным в достижении Вашей цели - рождения малыша. Эти Вы создадите острую ситуацию для врачей, но, это их работа. Вперед! И удачи Вам в Вашем благородном порыве. Я в нее верю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На ранних стадиях, когда плод не жизнеспособен, медаборт. Если плод жизнеспособен, то его извлекают (кесарево сечение) и помещают в инкубатор.