МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ГЕРПЕС НА КОЖЕ

№350467 может ли быть герпес на коже
Юлия Жен., 23 лет. Смоленск
мне 23 года, в последнее время часто возникают рецидивы герпеса. Подскажите пожалуйста, может ли быть герпес на коже и какие его симптомы? раньше у меня простой герпес возникал только на губах и протекал традиционно (с пузырьками и т.д.), а сейчас губы обсыпает мелкими красными как бы прыщиками, возникает покраснение возле глаз, на подбородке, на шее. все это очень чешется. а недавно практически на всей поверхности кожи были покраснения и тоже чесались, их списали на аллергию (хотя у меня ее никогда не было).
сейчас пью витамины, амиксин. ацикловир мне не подходит.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Юлия,

Эти симптомы все же больше похожи на аллергию, но которая протекает вместе с герпесом. На губах - герпес, на коже - аллергия. Сейчас такое часто бывает. К лечению надо добавить антигистаминные препараты, соблюдать диету - исключить продукты, которые обычно запрещают всем аллергикам (шоколад, цитрусовые, мед, орехи и др.).Местно крем фенистил пенцивир: это 2 в одном - обладает и противогерпетическими и противоаллергическими свойствами.