ЧАСТОБОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№518166 Частоболеющий ребенок
Светлана Жен., 24 лет. Россия Салават
Хотелось бы разобраться
Ребенку 4г.10 месяцев, девочка, начала болеть в 1,5 года перенесла ротовирусную инфекцию. Болели практически всем наверное(ангина, бронхит, дизентерия, ветрянка, бесконечные ОРВИ каждый месяц, а то и по 2 раза в месяц) год назад переболела ларингитом, после этого у нас ежемесячно стеноз гортани и острый ларинготрахеит, уже 8 раз за год такое от любого насморка или ОРВИ. Сделали иммунограмму, сдали анализы:
иммунограмма IgA 1.11, IgM 1.76, IgG 19.69, IgE общий 19,0ME/мл, ЦИК у.е. 10 размер крупный. На хламидии и микоплазмы анализ отрицательный
иммунолог назначила лечение: 1)лизобакт по 2таб*3р в день-10 дней; имунофан 0,05 в/мыш по 0,5 мл*1 раз 5 дней ежедневно и 5 раз через день; зиртек по 10 кап*1 раз- 1 месяц
2) поливалентный бактериофаг по 15 мл 3 раза в день - 5 дней
3) при клиническом здоровье рибомунил 0,75 по 1 табл. натощак. 1-ый месяц первые 4 дня недели-3 недели, со 2-5 месяц первые 4 дня в месяц
Пока лечимся лизобактом, мой вопрос такой. Все пугают, что имунофан слишком сильный и опасный препарат, и что не стоит так сильно вмешиваться в иммунную систему ребенка. Я уже всего боюсь, подскажите насколько корректно и эффективно это лечение? Как определить от чего у нас столь частые отеки гортани?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Иммунофан без нормального иммунологического обследования (клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет, фагоцитоз) назначать не стоит. Назначение бактериофага тоже вызывает сомнение - Вы смотрели мазки на флору или анализ кала на дисбиоз у ребенка? Если Вы клинически видите у ребенка проявления аллергических реакций - есть смысл пройти развернутое аллергологическое обследование (IgE у Вас в пределах нормы, но так может быть даже у аллергика). Сдайте анализы на антитела к группе герпес вирусов (вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типов). Методом "научного тыка" действовать не советую...