ЛЕЧЕНИЕ ЦИКЛОФЕРОНОМ

№645144 Лечение Циклофероном
Ирина Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня обнаружили вирус Эпштейна-Барр в октябре месяце. Назначили курс лечения Валтрексом, Циклофероном (уколы через день), настойку эхинацеи. Потом, где-то через 1,5 недели отдыха, назначили Изопринозин. После лечения сдала кровь на иммунный статус. Вот результаты. CD3 – мой результат 64 (норма %: 60-80), мой рез.абс. 3,500 (норма абс. х 10/л: 0,800-2,200). CD4 – мой результат 32 (норма %: 30-50), мой рез.абс. 1,638 (норма абс. х 10/л: 0,500-1,200). CD8 – мой результат 31 (норма %: 20-25), мой рез.абс. 1,682 (норма абс. х 10/л: 0,300-0,600). ИРИ – мой рез.абс. 1,01 (норма абс. х 10/л: 1,2-2,5). CD 19 – мой результат 24 (норма %: 10-22), мой рез.абс. 1,304 (норма абс. х 10/л: 0,150-0,600). Иммуноглобулин А – мой рез. абс. 4,74 (норма абс.: 0,9-4,5 г/л). Иммуноглобулин М – мой рез. абс. 3,08 (норма абс.: 0,6-2,5 г/л). Иммуноглобулин G – мой рез. абс. 21,8 (норма абс.: 8-20 г/л). ЦИК – мой рез. абс. 132 (норма абс.: до 130 усл.ед.). HCT–тест спонтанный, HCT–тест стимулированный, индекс активации, фагоцитарный индекс – все это в норме. Инфекционист сказала, что результаты не очень хорошие, т.к. вирус все еще активен. У меня держится температура 37-37,3. Поэтому мне назначили повторный курс лечения Циклофероном (уколы, схема 23 дня), а после окончания уколов нужно будет продолжить лечение Циклофероном, только уже в таблетках, по 2 таблетки каждые 5 дней в течение 4 месяцев. Проблема в том, что у меня начали очень сильно выпадать волосы. Я и до этого проходила в разное время лечение интерферонами (Генфероном, Циклофероном, Вифероном) и заметила, что от интерферонов у меня начинают очень сильно выпадать волосы, лезут клочками. Боюсь, что к концу лечения буду ходить лысая. Потому что за 1 день выпадает такое количество волос, как за неделю. При этом никакие лечебные шампуни, маски, спреи, витамины не помогают вообще или вызывают временный эффект, до тех пор, пока не прекращаю лечение интерферонами. Гормоны щитовидной железы, женские гормоны, железо в крови в норме; гемоглобин у меня 121, норма от 120; микоплазмы, венерических заболеваний нет; тяжелых металлов в крови нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли для лечения вируса Эпштейна-Барр Циклоферон заменить чем-нибудь другим? Я так понимаю, мне его назначили для поддержания иммунитета. Вообще как-нибудь можно остановить выпадение волос во время лечения интерферонами?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Мое мнение - продолжать подавление ВЭБ-а изопринозином и валтрексом, вспомогательное средство - настойка эхинацеи, препараты интерферонов отменить, т.к. по иммунограмме есть признаки гиперактивации лимфоцитарного звена, для определения дальнейшей возможности использования циклоферона - сдать интерфероновый статус с чувствительностью к индукторам интерферонов.