БЕССИМПТОМНАЯ ТЕМПЕРАТУРА.

№814358 Бессимптомная температура.
Елена Жен., 24 лет. Москва
Добрый день. У меня следующая ситуация:

Вот уже 3 недели у меня держится температура 37.1-37.3 (при том что для меня обычная норма 35.8-36.3), в течении дня может опуститься до 36.6, но не на долго. Никаких других симптомов не наблюдается, кроме озноба. Лимфоузлы не увеличены, давление ЭКГ и флюрография в норме. ЛОР никаких отклонений не выявил. Питаюсь и высыпаюсь хорошо.
Беременность исключена.

Сдавала ОАК, повышены моноциты(0,48) и общий объем эритроцита (95,6). ( полный результат анализов прикрепляю).

Подскажите что это может быть, какие обследования стоит еще пройти чтобы выявить причину? Стоит ли сейчас принимать лекарственные средства(антибиотики)?

http://s57.radikal.ru/i155/1410/59/f472b55429ed.jpg
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Такое повышение моноцитов не говорит о воспалении. Возможно за последнюю неделю, или две, Вы и перенесли ОВИ "на ногах". Думаю, что обследоваться пока не зачем. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей.