ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ УЖЕ ПОЛГОДА

№817804 Частые болезни уже полгода
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. С момента возвращения из Азии в марте после полугода жизни там стала почти все время болеть. Примерно раз в месяц воспаленное горло (помогает иммудон), иногда дискомфорт в ушах, недавно 2 недели был расстроенный желудок (смекта, потом креон помогли), теперь вот герпес выскочил на лице (такое было в последний раз в школе еще). Весь период с марта сопровождался стрессовыми событиями, сильными волнениями. Летом возникли проблемы с дыханием, которые терапевт отнесла к психологическим, сняли афабазолом полностью. Обратилась к иммунологу, сдала рекомендованные анализы (иммунограмма, интерфероновый статус, антитела к вэб, цмб, пцр на вэб и цмв) и кровь на дисбактериоз методом фотохроматографии. Получила пока последний анализ, заключение из которого прикладываю к вопросу, надеясь на помощь в проблеме моих переходящих одна в другую болезней. Перепугалась слов «неуточненный иммунодефицит» в заключении иммунолога, сдала анализ на вич - отрицательный. Клинический анализ крови в норме. Узи органов брюшной полости, щитовидки, малого таза, флюрография - в норме. Лор-врач смотрела гортань (предвариательно нагретым зеркалом) - ничего не нашла. В мазке из зева - единичные колонии В-гемолитического стрептоккока. С апреля отменили оральные контрацептивы, которые принимала 4 года. Восстанавливали работу яичников (мексидол, тромбо-асс, геникохель, сироп солодки, прогинова) - успешно - работа системы восстановилась. Понимаю, что следует дождаться всех анализов и отправиться к назначившему их иммунологу разбираться в причинах болезней. Однако волнуюсь, ждать еще неделю, а лаборатория, приславшая анализ крови на дисбактериоз, рекомендовала связаться с врачом. Спасибо за любые пояснения, комментарии. С уважением, Елена

анализ крови на дисбактериоз (последняя страница - заключение)
Описание представителей микробиоценозов, обнаруживаемых методом ХМС, обзор применяемых для их деконтаминации препаратов, а так же рекомендации по восстановлению бифидо и лактобацилл. Данная информация предназначена для лечащего врача и не является рекомендацией к самостоятельным действиям пациента. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, это может принести вред здоровью. Рекомендации по восстановлению нормобиоты. Могут выполняться пациентом самостоятельно, или по согласованию с лечащим врачом (в случае обращения). Восстановление микробиоты длительное - не менее 1,5 месяцев. Восстановление дефицита лакто и бифидобактерий: Примадофилус детский (детям) (Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Вifidobacterium longum) 109, Примадофилус - бифидус (Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium breve, Вifidobacterium longum) 109 Линекс (Lactobacillus acidophilus -Bifidobacterium infantis - Enterococcus faecium) 107, Нормофлорин-Д (L. casei rhamnosus, B.bifidum, B.longum.) 1010, Нормобакт (Lactobacillus acidophilus LA-5, Bifidobacterium BB-12) 109. Эубикор.
13,14,15,16,17,18,19 Клостридии. Патогенность клостридий известна в клинической практике. Они обладают широким набором экзотоксинов. У C.perfringens их насчитывается двенадцать. С. ramosum обладает близкой активностью, в том числе, также, может вызывать газовую гангрену, язвенный и некротизирующий колиты. Известны как агенты септицемии, нефропатии, бактериемии и менингита. Клостридии чувствительны к естественным пенициллинам, аминопенициллинам, в том числе защищенным, метронидазолу, клиндамицину, ванкомицину, карбапенемам. C. perfringens – пенициллин, клиндамицин; C.difficile – метронидазол, ванкомицин, рифаксимин, фидаксомицин.
33,34, 35, 36 Актиномицеты являются обычными обитателями желудочно-кишечного тракта и ротовой полости, однако при определенных условиях могут приобретать агрессивные свойства, что может приводить к развитию актиномикозов. При поражении органов брюшной полости и легких актиномикоз проявляется расстройствами со стороны этих органов. Актиномикоз женских половых органов может сопровождаться бесплодием и пр. Подтверждено участие актиномицетов родов Streptomyces, Nocardia, Actinomadura, Rhodococcus, Nocardiopsis, Pseudonocardia и других при респираторных заболеваниях, эндокардите, уретрите, а также при раневых и травматических инфекциях [McNeil, 1994; McNabb, 1997]. Аэробные актинобактерии: стрептомицеты, нокардии, родококки довольно часто включаются в микст-инфекцию в сочетании с кокковыми бактериями (стафилококки, анаэробные стрептококки Streptococcus mutans и Peptostreptococcus anaerobius) дают устойчивую синергическую инфекцию. В качестве оптимальных средств эмпирической монотерапии актиномикоза можно рассматривать защищенные аминопенициллины (в частности, амоксициллин с клавулановой кислотой) и карбапенемы, которые обладают наиболее сбалансированным действием на аэробные и анаэробные микроорганизмы, участвующие в развитии микст-инфекции при актиномикозе. Actinomyces israelii – ампициллин, амоксициллин, пенициллин, доксициклин,
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллергологаиммунолога  на сайте,создайте свойвопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764 Анализы есть?