РАЗДАВИЛА КЛЕЩА

№1017008 Раздавила клеща
Светлана Жен., 35 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день.
Живу на даче в Ленинградской области, Карельский перешеек.
Вчера 29.05.2018, обнаружила у кошки клеща, не поняла, что это клещ, дернула его и раздавила (голыми руками).
Есть ли вероятность заразиться таким образом?
На руках у меня есть заусенки, так как постоянно работаю с землей.
Кроме того, очень беспокоит, что не обработала руки спиртом, помыла просто. И через какое то время пошла с дочкой гулять и доставала у нее изо рта песок, который она хотела съесть. Вдруг я и ее заразила.
Везде пишут, что ни в коем случае нельзя голыми руками доставать и давить (это я уже потом прочитала), что 100% заразишься.
Имеет ли смысл обращаться в больницу?
Клеща не сохранила. Анализы сдавать пока рано.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Да,Вы можете заразиться таким образом. Теперь остается только наблюдать за здоровьем. Если появятся жалобы,поднимется температура- сразу к врачу. Через месяц сдайте кровь на антитела к боррелии и вирусу клещевого энцефалита.э
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.