КАКОЙ ПЕРИОД

№1023094 Какой период
Маша Муж., 28 лет. Воронеж
Здравствуйте. Если бы в кровь попала слюна больного бешенством животного через голову, какой бы был инкубационный период болезни и через сколько бы человек умер? Несколько врачей говорят что через 3-5 дней максимум симптомы, через 10-смерть. Это так? Зависит ли этот срок от количества слюны? Условно если много попало, то быстро и вот этот срок, а если мало, то срок длинее чем 10 дней? Или 10 в любой случае?

Спрашиваю потому что я получила удар возможно до крови, обгрызанной то ли веткой, то ли шишкой. Предмет летел с дерева. Прививку не делали, сказали, так нельзя заразиться в любом случае. Прошло 11 дней, врач успокаивает, что если бы было что, уже было бы, но в интернете много где написано что инкубационный период болезни в среднем 2-4 месяца, а иногда и до года. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться бешенством можно при укусе бешеного животного. Никакие ветки и шишки никакой роли в заражении не играют.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таким образом заразиться нельзя. Ни веткой, ни шишкой. Вирус бешенства не стоек, он не живет долго на других предметах.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.