БОТУЛИЗМ

№1025855 Ботулизм
Артур Муж., 20 лет. Орёл
Здравствуйте, употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позже началась Потливость. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма? Или могла ли не долгая варка послужить его появлению?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нет никакого риска ботулизма. Отпускайте ситуацию!

Вы себя накрутили!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска ботулизма нет и не может быть. Никаким из описанных путей ботулизм не появляется и не передается.