ОБЛИЗАНИЕ РАНЫ

№1037974 облизание раны
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством, если собака облизнула рану? Я этот вопрос задавала хирургу очно, он сказал что на ране почти сразу, за пару минут образуется лейкоцитная плёнка, которая защищает её от попадания вирусов, поэтому нельзя, ну если кровь не прям фонтаном хлещет, конечно. И ослюнение больной собакой опасно только при укусе или при попытке укусить. Это так или нет? Просто в интернете разная информация. Спасибо
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Если больная собака лизнула рану риск есть. Попытка это действие, которое может закончится укусом, ослюнением или вообще отсутствием  прямого контакта. В первых 2 случаях риск есть.