КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

№1056744 Клещевой энцефалит
KIRILL NOVOSIBIRSK Муж., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте, мне 23 года, совершенно случайно сдал анализ anti-TBE IgG, результат которого оказался положительным. Сейчас готовятся результаты anti-TBE IgM и ПЦР на клещевые инфекции, которые я сдаю после таких результатов.

https://b.radikal.ru/b04/1910/14/bbf8b2a97185.png

Прокомментируйте результаты анализа. Клеща никогда с себя не снимал, может быть, только если сам клещ с меня как-то самостоятельно отцеплялся.
Прививок от клещевого энцефалита не делал девять лет. С чем может быть связано появление антител к клещевому энцефалиту? Как это лечить?

Нужно ли обращаться к врачу?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С учётом вашего места жительства,вас клещи кусали. Ничего страшного. К врачу не надо. У вас есть иммунитет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Возможно делали ранее прививку или переболели в лёгкой форме.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не стоит волноваться: скорее всего, либо делали раньше вакцинацию, либо перенесли заболевание в легкой форме.