МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ

№1112138 Можно ли заразиться
Пахомов Дмитрий Алексеевич Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте прошу проконсультировать, в деревне живут собаки, их подкармливаем и вот одну стал кормить с рук и она с рук взяла и по пальцу зубом дотронулась, крови не было не кусала ,а просто чуть чуть дотронулась, ну раны не было потом, промыл мылом руку потом и чуть йодом 5 процентным, хотя раны и не было, кожа не повреждена, приехали через 4 дня, эта собака куда то пропала, её нет на месте, а все остальные которые с ней были, они на месте, а она куда то пропала, ну когда кормил её вела себя нормально, ела побаивалась подходить, но ела, делать ли мне вакцинацию или не надо, укуса не было точно, но может ослюнение, нужно ли делать вакцинацию?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если собака вас не кусала, у вас нет открытых ран на руке, нет повода для переживания