ГЕРПЕС

№1115129 Герпес
Ирина Жен., 60 лет. РФ Екатеринбург
Здравствуйте! У меня гоноартроз 3 степени после старой травмы. Несколько дней назад у меня заболела мышца бедра и ягодица на этой ноге. Я стала мазать мазью Диклофенак. Через 2 дня появилась сыпь.

https://disk.yandex.ru/i/_O7WyaI52GBoUw

Сегодня сходила к дерматологу, сказали, что это герпес. Никогда у меня на него даже намека не было.
Как я могла им заразиться?
И не заразен ли он для живущих со мной близких?
Что сделать, чтобы их не заразить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не могу открыть ссылку, но, вероятно, это опоясывающий герпес. Это, по сути, рецидив ветрянки, перенесённой в детстве. Развивается на фоне снижения иммунитета у людей старшего возраста. Надо принимать Валацикловир по таблетке 2 раза а день 7 дней.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вероятно, вы были инфицированы, но вирус не был активен, на фоне ослабления иммунитета он себя проявил. вам необходима консультация инфекциониста, лечение должно быть противовирусным и поддерживающим иммунную систему, ацикловир и виферон
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что вирус был неактивен, но на фоне снижения иммунитета - он реактивировался. Можно местно наносить виферон мазь 3-5 раз в день, подсушивать циндолом или цинковой болтушкой, можно снимать болевые ощущения любым НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол), пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять