ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И РУКОПОЖАТИЕ

№1115930 Вирус папилломы человека и рукопожатие
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Можно ли через рукопожатие заразиться вирусом папилломы человека, если кожа шелушится зимой и даже есть мелкие ранки?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
 впч передается контактным путем, но через рукопожатие вряд ли такое возможно. сдайте анализ на ВПЧ, если у вас его нет, можно провести вакцинацию, она защищает от инфицирования. если вирус уже есть, можно выяснить, какой тип и его активность. ввести впч в латентную фазу можно противовирусными, например, виферон и др препараты в комплексной терапии.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя так заразиться.