АНАЛИЗ НА ГЕПАТИТ В РЕБЕНКУ

№750884 Анализ на гепатит В ребенку
Елена Жен., 33 лет. Хабаровск
Здравствуйте, меня зовут Елена, у меня гепатит В диагностирован при 2 беременности - активный. Сейчас 3 ребенку 4.5 месяца, прививала всех по схеме 0-1-2-12 мес., кормлю грудью. Сегодня позвонили из детской поликлиники и сказали, что нужно сдать ребенку анализ на гепатит В (антиген) и мне ПЦР, чтобы разрешить или запретить грудное вскармливание, это по новым рекомендациям... Я в недоумении: старших детей кормила до года и младшую кормлю уже 4.5 мес. и что - теперь переставать кормить? И насчет анализов дочке, я считала, что нужно делать не раньше года, а мне говорят: в 3, 6, 9, 12 мес. Есть в этом смысл?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Есть смысл
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет смысла.

Пока Вы кормите грудью Вам лечение от вирусного гепатита В заведомо не показано. По окончанию ГВ разумно Вам выполнить вирусную нагрузку, Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), эластометрию печени.

По общепринятым и доселе актуальным рекомендациям хронический вирусный гепатит В у матери ГВ не препятствует. Разумно выполнить ребенку анализ на anti-HBs и HBsAg не ранее чем через 2 месяца после последней прививки от гепатита В.

«Сегодня позвонили из детской поликлиники и сказали, что нужно сдать ребенку анализ на гепатит В (антиген) и мне ПЦР, чтобы разрешить или запретить грудное вскармливание, это по новым рекомендациям...»

Разузнайте, о каких рекомендациях идет речь, и поведайте о них здесь! Может и есть такие местечковые рекомендации. В мировой доказательной медицине таких рекомендаций нет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ребенок привет от гепатита в. Вы кормите грудью . Если ребенка ничего не беспокоит, то бросать кормить не стоит. Обследовать будете позднее.