ПОВТОРНАЯ ВЕТРЯНКА

№756940 Повторная ветрянка
Игорь Муж., 22 лет. Омск
Неделю назад переболел ветрянкой. Постоянно контактировал с девушкой, которая уже болела в детстве. 4 дня назад у нее тоже высыпала эта дрянь. Она переносит ее гораздо легче меня. Вопроса два: могу ли я снова заразится своей же ветрянкой и стоит ли девушке пить ацикловир?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При нормальном иммунитете ветряной оспой болеют один раз в жизни. При не тяжелом течении болезни ацикловир не нужен
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Игорь!

После ветрянки остается пожизненное носительство вируса ветрянки и пожизненный иммунитет. Первое обуславливает явление известное как опоясывающий лишая. Второе препятствует повторному заболеванию ветрянкой. Это общее правило. Но, нет правил без исключений. Повторные случаи заболевания ветрянкой у иммунокомпетентных взрослых и детей описаны, как исключительно редкие события. Так что сам факт повторной ветрянки удивления не вызывает.

Другой вопрос в обоснованности диагноза ветрянка в каждом конкретном случае. Диагноз-то мы ставим, как правило, клинически, т.е. по симптомам, без лабораторного подтверждения.

Своей же ветрянкой Вы заразиться не сможете. Это исключено.

С учетом более тяжелого течения ветрянки у взрослых есть рекомендация назначать ацикловир взрослым в течение 24 часов от начала заболевания. Вашей подруге при нетяжелом и неосложненном течение ветрянки не следует сейчас назначать ацикловир.