ЕЖИК И БЕШЕНСТВО

№802532 Ежик и бешенство
Артем Муж., 21 лет. Россия Волжский
Четыре дня назад в парке ёжика поймал и когда попытался взять его он вздыбился и уколол до такой степени, что иголка осталась на ладони. Иголку сразу вытащил и было немножко крови. В интернете пишут, что ежи переносчики инфекций (бешенство, столбняк и т.д.). Ранка от укола уже затянулась.
Стоит ли переживать, что возможно было заражение?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заражение возможно только через укус.т.к. вирус бешенства содержится в слюне. От укола может быть только нагноение, если инфекция попадет. Переживать не стоит!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Совершенно адекватное поведение ежа. Он не давал взять себя в руки. А подозрение вызывают как раз те животные, что ведут себя не адекватно
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только если слюна в кровь попала.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не стОит переживать!