ТУБЕРКУЛЁЗ

№860224 Туберкулёз
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте. У меня диффузный колит и СИБР. Прошел несколько курсов антибиотикотерапии без результатов. Удалось сдать биопсию из толстого кишечника на туберкулез для исключения кишечной формы туберкулеза. В заключении значится Mycobacterium tuberculosis ПЦР - отрицательно. Но ведь микобактерий вызывающих туберкулез несколько, M.bovis например. Стоит ли сдать дополнительный, отдельный анализ на каждый вид или можно быть спокойным?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обычно ПЦР на туберкулез делается на все основные виды возбудителей туберкулеза. Можно уточнить этот вопрос в лаборатории.

Если по биопсии туберкулеза нет, клинических данных за него тоже нет, то  нет повода его искать! .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А чем у вас проявляется колит и СИБР?Чего хотели добиться с помощью антибиотиков?