ТУБЕРКУЛЁЗ?

№825762 Туберкулёз?
Арнольд Муж., 53 лет. Т-А
Добрый день! В 2010 году диагностировали силикоз лёгких, в 2012 - активный туберкулёз. В 2013 закончил лечение. Два месяца уже держится температура, боль в груди, ломота в мышцах, кашель. Верхний снимок сделан в августе 2014, нижний, через три месяца - в ноябре. Есть ли ухудшение на снимках? Если да - насколько серьёзное и надо ли снова волноваться по поводу туберкулёза? Спасибо.
http://s04.radikal.ru/i177/1411/82/c3212faaa4f5.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам с этим впросом надо обращаться к фтизиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Арнольд!

Выглядит, как ухудшение. Но верхний снимок "жесткий", а второй
"мягкий". Поэтому трудно сравнивать!

Надо объяснять что такое мягкий и жесткий? Надо оценивать снимки на очном приеме у фтизиатра, который увидит оригиналы снимков и ВСЕ остальные данные обследования.