ТУБЕРКУЛЕЗ

№946863 туберкулез
Катя Жен., 28 лет. Москва
Сегодня в одном из магазинов покупала продукты. И кассир покашляла с «хорошей» с мокротой себе в руку, затем взяла мою бутылку с молоком просканировать, прямо за горлышко. Затем пакет с продуктами я повесила на ручку детской коляски.Дома я ее обработала део-хлором.Но начиталась про туберкулёз, что его оказывается дезинфекция не берет. Молоко стояло в холодильнике около часа. В итоге я его выкинула. Возможно ли заражения ребенка и меня,в случае если у продавца туберкулез?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка есть БЦЖ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Минимум 5-6 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в постветских пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Эта женщина (неизвестно чем больная) представляет для Вас не большую опасность, чем кашляющая бабушка в автобусе или БОМЖ в метро. Забудьте о ней.

Для заболевания туберкулезом, кроме предрасположенности имеет значение плотность и длительность контакта. Например, тюрьма рассадник туберкулеза именно потому, что там в тесном и длительном контакте пребывает асоциальный контингент.

Вы с этой кассиршей не на тюремных нарах!

Короче, не парьтесь!