УКУСИЛ КЛЕЩ

№861746 Укусил клещ
Денис Муж., 32 лет. Волгоград
Стоит ли обращаться в лечебное учреждение,или стоит дождаться проявления симптомов
В Волгоградской обл. выявляются заражения КГЛ и боррелиоза.Укус был сутки назад,клеща прижег зажигалкой,
есть какие нибудь меры экстренной профилактики этих болезней?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Конечно есть. Советую начать пить доксициклин по таблетке в день 10 дней. Через месяц после присасывания сдать кровь на антитела к боррелиям