КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФПЛИТ

№784892 Клещевой энцефплит
Юлия Жен., 28 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Моего мужа укусил энцефалитный клещ. Могла ли я заразиться энцефалитом во время орального секса через сперму. И второй вопрос. У меня ребенок на гв. Мог ли он заразиться от меня через грудное молоко?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Нет, это гемотрансмиссивная инфекция (передача возможна только через кровь)
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Каким образом, Вы узнали, что укус клеща был сделан именно тем клещом, который "болеет" энцефалитом? В большинстве укусов, это совершенно безобидно и безопасно. И критерии лечения в европейской медицине, это если вокруг укуса клеща образуется пятно диаметром 5 см и больше, именно тогда и необходим курс лечения.
Через сперму и грудное молоко заболевание не передается.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Нет так заразиться нельзя