КЛЕЩ ИНФИЦИРОВАННЫЙ ЛАЙМ-БЕРЛИОЗ

№864215 клещ инфицированный лайм-берлиоз
Татьяна Жен., 53 лет. Беларусь Белоозёрск
Ребёнок 5 лет. Впился клещ, сколько сидел неизвестно, вытащили, сразу начали принимать аммоксициклин (три раза в день по 250мл., семь дней) и ремантадин. На энцефалит отрицательный, на лайм берлиоз положительный. На месте укуса никаких следов. Один врач сказал наблюдать за местом укуса, если начнут появляться пятна, тогда прийти к ней. Другой врач сказал сдать сейчас кровь и через месяц и посмотреть как нарастают антитела. Что делать? С момента обнаружения клеща прошло 16 суток.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В медицине одна проблема имеет более, чем одно правильное решение. Это общее правило. Ваш случай не исключение.

Я рекомендую сдать сейчас кровь на IgG и IgM к борелли, а потом повторить через месяц.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кровь сдают через месяц после присасывания. а потом ещё через 3 месяца.