КАК АДЕКВАТНО ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ МОГЛИ ЗАДЕТЬ ШПРИЦ НА УЛИЦЕ?

№899576 Как адекватно поступить, если могли задеть шприц на улице?
Наталия Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кода у меня появился малыш и стала чаще подолгу гулять - начала обращать внимание на то как много у нас на улицах валяется шприцов. И меня эта тема стала пугать, скорее всего даже слишком. У психотерапевта даже по этому поводу была. Для меня важно разобраться как действовать в подобных ситуациях сейчас, так скажем в спокойном состоянии. Чтобы, когда столкнусь - уже не впадать в ступор и знать, что делать или не делать. Скажите, пожалуйста, вот как бы Вы поступили (может не совсем корректно спрашиваю, извините, пожалуйста, но именно хочу понять как поступил бы врач), если: 1. Гуляя с ребенком, увидели, что в том месте, где только что прошел малыш - шприц. При этом точно сказать нельзя - наступил или нет, свежий шприц или нет. Стали бы дома мыть обувь? И, потом, детки шустрые, он ножкой уже где угодно заденет, и об одежду, игрушки и т.п. Стали бы присматриваться, нет ли где крови? Как-то вообще беспокоиться от данной ситуации или, даже и не анализируя, просто пошли бы дальше? 2. «Из недавнего». Выходим из аптеки - в мусорке шприц. У меня сумка с длинным ремнем, как раз снимала - теоретически, опять же, могла задеть, точно как тут скажешь. Стали бы присматриваться, есть кровь или нет и где? Да, я прекрасно понимаю, что это еще, не дай Бог, должно так случиться, что повредить кожу именно об это место... Но, все же, когда сталкиваюсь с таким - переживаю. Напрасно?..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы напрасно себя накручиваете. Никакого риска в описанных Вами ситуациях нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Соглашусь, абсолютно никакого риска в описанных вами ситуациях нет. Ни ВИЧ, ни вирусные гепатиты таким путем просто не распространяются. Попробуйте посоветоваться с психотерапевтом относительно подбора, возможно, легких успокаивающих препаратов.