СЫПЬ У РЕБЕНКА 1.11 НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№998635 Сыпь у ребенка 1.11 неясного происхождения
Виктория Жен., 28 лет. Хабаровск
Добрый день . Пожалуйста помогите разобраться . 1 декабря у ребенка (1год 11 месяцев) появился насморк и сухой кашель , продолжалось до 4.12, после 5.12 выступила сыпь на спине , животе , шее, а так же ладони , стопы .поднялась температура до 37,5 . На следующий день сыпь стала ярче и спустилась на бедра . Сыпь красная мелкоточечная , сесть и сливные элементы. На след день температура поднималась до 38. И так 2 дня . Далее все пошло на спад ,сыпь становилась бледнее . Заметила незначительное увеличение затылочных лимфоузлов . Сдали анализы Эпштейн Бар , герпес 1,2,6 , краснуха ( g 0,34) ребёнок не привит .корь , все отрицательно , так же ЦМВ , и токсоплазмоз . Ниже приведу данные оак за 06.12
Лейкоциты 6.3
Эритроциты 4.4
Гемоглобин 125
Гематокрит 37.3
Средний объём эритроцита 84.1
Тромбоциты 325
В процентах
Нейтрофилы 50%
Лимфоциты 27,7%
Моноциты 17,3%
Эозонофилы 4,9%
Базофилы 0,1
Соэ 15

затем 11.12 , Лейкоциты 7.7
Эритроциты 4.4
Гемоглобин 125
Гематокрит 37.3
Средний объём эритроцита 84.1
Тромбоциты 343
В процентах
Нейтрофилы 57%(4.4)
Лимфоциты 26,6%(2.1)
Моноциты 9,5%(0.7)
Эозонофилы 5,6(0,4)
Базофилы 0,1
Соэ 11

и сегодня сдали повторно
Лейкоциты 5.4
Эритроциты 4.4
Гемоглобин 124
Гематокрит 37.3
Средний объём эритроцита 84.3
Тромбоциты 474
В процентах
Нейтрофилы 52.2%(2.8)
Лимфоциты 35.9%(1,9)
Моноциты 9,6%(0.5)
Эозонофилы 1,3%(0,1)
Базофилы 0,1
Соэ 2

и заметила сейчас вечером опять сыпь на животе .пожалуйстапосмотрите , помогите , в городе разводят все руками
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы говорить о сыпи, её надо видеть. Не могли бы вы выложить фото сыпи?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По всей видимости, речь идет о детской розеоле: http://dermatolog-gtn.ru/detskaya_rozeola_vnezapnaya_ekzantema_shestaja_bolezn_foto_lechenie.html
Все пройдет самопроизвольно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это детская розеола. Она вызывается вирусом герпеса человека 6 типа и реже 7 типа (плюс что именно вы сдавали?). В любом случае, если дело идет на спад, волноваться не о чем
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятнее всего это энтеровирусная инфекция. Достаточно обильного питья, противоаллергических средств.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Это инфекционный мононуклеоз