ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НОЛИПРЕЛ

№100080 чем заменить нолипрел
максим Жен., 68 лет.
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, чем можно заменить нолипрел. Мама (68 лет)принимает его уже 2 месяца по 1 таблетке с утра. и практически два месяца - сухой кашель.
также принимает - беталок, моночинкве, кардиомагнил
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!

Нолипрел - комбинированный препарат (Периндоприл+Индапамид (Perindopril+Indapamide). Одним из частых побочных действий пириндоприла является сухой кашель. Это побочное действие характерно для всей группы ингибиторов АПФ, к которым относится и пириндоприл. К сожалению, вы забыли написать, какой болезнью страдает Ваша мама, и с какой целью она получает нолипрел. Судя по спектру остальных препаратов можно предположить гипертоническую болезнь и ИБС со стенокардией. Тогда вместо нолипрела можно подобрать что-то из блокаторов медленных кальциевых каналов ( амлодипин, например) и мягкий диуретик вместо индопамида, например гидрохлоротиазид. Если подобрать оптимальные дозы, то комбинация беталок + амлодипин + гидрохлоротиазид может дать полноценный эффект.