СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ.

№1003508 Сердечная недостаточность или остеохондроз.
Андрей Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться. Имеются проблемы со спиной (остеохондроз грудного отдела). При не ловком движении появились боль и жжение в спине. Спустя неделю снова не ловкое движение и у меня началась тахикардия, при этом повысилось давление. Давлением вообще-то не страдаю. Бывают приступы панических атак, но очень редко. При поступлении в больницу по результатам ЭКГ диагностировали пароксизм фибрилляции предсердий100-120 в мин. ЭОС вертикальная. Давление 170/90.
При обследование ЭХО-кг:
Аорта: уплотнена, не кальцинирована, расширена, корень аорты - 3,9 см, восх. отдел- 3,4 см, дуга аорты - 2,8 см.
Аортальный клапан: створки уплотнены, амплитуда раскрытия АК- 2,3 см, вегетации не обнаружены, АК-трехстворчатый Pg max- 6,6 мм.рт.ст.
Левое предсердие: увеличено - ЛП-4,4 см. КСО ЛП - 75 мл.
Полость левого желудочка: расширена.
Сократимость миокарда ЛЖ: КДО- 157 мл, КСО-52 мл, EF-67%. Локальная сократимость: зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии - не выявлены.
Межжелуд. перегородка: не утолщена - ТМЖП в диастолу - 1.1 см.
Задняя стенка ЛЖ: не утолщена - ТЗСЛЖ в диастолу - 1,0 см.
Митральный клапан: створки не уплотнены, задняя створка: в противофазе. Пролапс не обнаружен, вегетации не обнаружены.
Правое предсердие: увеличено - ПП- 64 мл
Полость правого желудочка: увеличена, выносящий тракт расширен - 3,7 см, толщина свободной стенки - 0,5 см. Площадь (S диаст.) ПЖ- 24 см2.
Трехстворчатый клапан: створки не уплотнены, пролапс не обнаружен, вегетации не обнаружены.
Признаки легочной гипертензии: нет СДЛА -30 мм.рт.ст. Нижняя полая вена - 2,2, коллабирование на вдохе >50%.
Легочная артерия не расширена, ствол- 2,8 см. Клапан легочной артерии: створки не уплотнены.
ДЭхоКГ: патологические потоки в полостях сердца выявлены.
Признаки недостаточности: митральногр Мр 1 ст, трикуспидального Тр 1 ст.
Признаки диастолической дисфункции ЛЖ обнаружены 1 тип, 2 тип (нарушение релаксации, нарушение рестрикции), псевдонормальный тип, пик Е >А, Е/А- 1,34. Диастолическую функцию ЛЖ оценить не удалось (фибрилляция предсердий, тахикардия)
Наличие патологической свободной жидкости в полости перикарда не выявлено.
Заключение: Аорта уплотнена, расширение корня аорты. Уплотнены края створок аортального клапана. Расширение левых камер сердца. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая дисфункция левого желудочка по псевдонормальному типу. Митральная регургитация 1 ст. Расширение правых камер сердца, выносящего тракта правого желудочка. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Признаков легочной гипертензии нет.
На рентген. снимках: признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Мой рост 193, вес 107 кг.
Суточное мониторирование ЭКГ Холтер: базовый ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС- 61 в 1 мин. Пауз ритма более 2000 мс не выявлено. Желудочковых экстрасистол - 1. Наджелуд. экстрасистол - 10, 1 эпизод парных наджелуд. экстрасистол, неустойчивый пароксизм эктопической предсердной тахикардии с ЧСС-112 в 1 мин. Динамики сегмента ST отмечено не было.
Ещё высокий гемоглобин - 176 и холестерин - 6,04.
Назначено лечение: бисопролол 2,5 мг утром, периндоприл 4 мг вечером, кардиомагнил 75 мг вечер.
Что же всё-таки это остеохондроз или имеются проблемы с сердцем. Серьёзно ли это. И правильно ли назначено лечение. Мне теперь постоянно придётся пить лекарства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу оснований для проведения назначенного курса лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вы хотите лечить, как звучит диагноз?