КОНЦЕНТРИЧЕСКАЯ ГИПЕРТРОФИЯ, НАСКОЛЬКО ВЫРАЖЕНА?

№1004766 Концентрическая гипертрофия, насколько выражена?
Сергей Жен., 63 лет. Москва
У моей мамы 63 года гипертония, сделали УЗИ показало Концентрическую гипертрофию миокарда ЛЖ:
МЖП в диастолу 13,9 мм, в систолу 15,8 мм
Задняя стенка в диастолу 13,2 мм, в систолу 16,8 мм
КСР 50 мм КДО 118 мл
http://b.radikal.ru/b29/1802/77/94d41055df8b.jpg
Такие показатели соответствуют какой стадии гипертрофии? они являются начальными, умеренными или сильно выраженными?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это начальная гмпертрофия. Она означает, что давление недостаточно скомпенсировано. Надо посоветоваться с доктором и усилить гипотензивную терапию, добиваясь нормального давления.