Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1005265 Экстрасистолия
Andrei Муж., 38 лет. Казахстан Алматы
14.02.2018 11:33
Здравствуите уважаемые доктора! Хотелось бы получить ответ на вопрос от профессионалов, у меня такая проблема уже несколько лет примерно года 3 меня преследует экстрасистолия, не постоянно бывает не появляется по пол года но иногда чуть ли ни каждый день сердце будто кувыркается замирает и сразу какая то паника страх, летом бегаю в парке не было ни разу ещё заметил что появляется при волнений или как по нервничаю, сегодня походил немного и опять началось, не могу понять от чего они появляются то при нагрузке хорошей их может не быть месяцами то при лёгкой прогулке могут появится, скажите пожалуйста как быть что делать и насколько это опасно жду вашего квалифицироного ответа! Да на узи и кардиограмме ничего не находят

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Можно ничего не делать.
В период ухудшения не будет ошибкой провести суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 14 Февраля 2018 15:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин экстрасистолии мы не знаем. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 14 Февраля 2018 18:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 05 Апреля 2021 08:48