Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердце
СЕРДЦЕ
№1006264 сердце
роберт Муж., 29 лет. россия набережные Челны
22.02.2018 05:44
Здравствуйте поставили диагноз нцд и развитие шейного остеохондроза бывает резко может стать плохо слабость дрож в руках то затылок давит голова кружится и давление поднимается 150/90 через минуту может 120/80 а потом обратно поднимается больше всего переживаю когда кольнёт в середине груди или жечь начинает не больно но не приятно подскажите пожалуйста у меня все впорядке с сррдцем или это из за НЦД просто постоянно переживаю за своё сердце чуть кольнёт начинаю переживать и паниковать посмотрите пожалуйста посмотрите показание УЗИ сердца. 1 Митральный клапан: обратный ток 0-1ст. 2 Градиент давления: 2,0 mmHg(норма). 3 скорость кровотока 71,0 см/с (норма). 4 движение створок М образное. 5 фиброз нет. 6 подвижность створок нормальная. 7 пролапс нет. 8 кальциноз нет. АОРТАЛЬНЫЙ клапан: 1 обратный ток 1 ст. 2 градиент давление за ак 8,0 mmHg (норма). 3 скорость кровотока за ак 145,0 см/с (норма). 4 фиброз нет. 5 подвижность створок нормальная. 6 расхождение створок 2,0 см (N>1,5см). 7 диаметр кольца аорты 2,0см. 8 диаметр корня порты 3,6. 9диаметр восходящего отдела 3см(N>2-4см). 10 кальциноз нет. КЛАПАН лёгочной артерии: 1 фиброз нет. 2 обратный ток 0-1ст. 3 градиент давлениея 2,5 mmHg (норма). 4 скорость кровотока 80,0 см/с (норма). 5 диаметр ствола ЛА 2,1 см (норма). 6 систол Р в ЛА 20,0mmHg (N 35mmHg). ЛЕВОЕ предсердие: 1 размер 4.6 см * 4,3 * 3,5см. 2 увеличенно: нет. ЛЕВЫЙ желудочек: 1 полость норма. Кдр 4,9см (N 3,5-5,6 см) КСР- 2,6 см(2,4-4,1см ) КДО-113 мл КСО - 23 мл УО 90 мл ФА = 78% (N>50%) 2 СТЕНКА МЖП - 0,75 см (N 0,7- 1,1см) ЗСЛЖ - 0,7 см (0,7- 1,1см) . 3:сократимость нормокинез . Чсс 78 уд мин (N 60-90 уд/мин) ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ клапан 1: фиброз нет. 2:обратный ток 0-1 ст. 3: градиент давления 2,2 mmHg (норма) 4:скорость кровотока 74,0 см/с (норма) ПРАВОЕ предсердие 1: размер 4,4 см* 3,9 см 2: увеличенно нет. ПРАВЫЙ желудочек 1:полост 2,2см(норма) (N 1,8-3,0см) 2:стенка 0,5см норма ЗАКЛЮЧЕНИЕ : умеренный краевой фиброз створок ак. Недостаточность на ак 1ст (центральный поток) камеры сердца не увеличены. Систолическое давление в ЛА до 20,0 мм.рт.ст сократительная способность миокарды хорошая ФВ=78% во время обследования единичные экстрасистолы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Нервы надо лечить.
Время создания: 22 Февраля 2018 14:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), чью симптоматику вы судя по всему и описываете в своем письме выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого другого соматического заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. Он относится к пограничным (невротическим)состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение невроза, всегда имеет второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 21 Марта 2021 18:01