ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1009191 Экстрасистолия
Евгений Муж., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Беспокоит частая экстрасистолия уже год. При приеме успокаивающих афобазол, глицин, фенибут, Магнефар Б6 (тут пишут, что это пустышка, но мне лично очень хорошо помогает), через 1-2 недели количество экстрасистол значительно снижается и вовсе исчезают, но через месяц после курса вновь возвращаются и еще больше.
Сначала начинаю ощущать их на следующий день после тренировки (выполняю отжимания, подтягивания и т.д. (без фанатизма)),
и после дня отдыха они снова исчезают. А через какое-то время ЭС уже не расстаются со мной. Как правило возникают утром при пробуждении или когда встану и проходят к вечеру (в момент когда ложусь спать их нет, либо пара единичных). Во время физ и эмоциональных нагрузок когда пульс усиливается эс пропадают, а при расслаблении появляются.

Сейчас очередное обострение возможно на фоне простуды (горло, температура подымалась максимум 37.1). В это время сделан холтер (14.03.18):
Средняя ЧСС: 85, мин чсс: 52, макс чсс: 167
Желудочковые экстрасистолы (одиночные, полиморфные),предэктопический интервал: 328 - 724 мс- 4777 шт. Из них 5 парные.
Бигеминии: 310, Тригеминии: 26
(на холтер не попало, но иногда ощущаю парные эс через 1 нормальный удар)
Основной ритм: синусовый, нерегулярный, преимущественно ускоренный в активное время суток, с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям, с динамическим сдр. ранней желудочковой реполяризации.
Максимальный RR интервал (синусовый): 1480 мс(00.26.02)
Максимальный RR интервал: 1480 мс (00.26.02)
Диагностически значимой и достоверной динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возростная чсс достигнута.
Длительность QT среднее: 339 мс.
Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее: 401 мс
Кол-во интервалов QTк ниже нормы (<390 мс): 9,32%
Кол-во интервалов QTк выше нормы (<450 мс): 13,57%
Длительность PQ среднее 188 мс
Кол-во интервалов PQ ниже нормы (<120 мс): 0,06%
Кол-во интервалов PQ выше нормы (<200 мс): 0,90%

При анализе показателя спектральной области выявлено увеличение активности и влияние на сердечный ритм парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Анализ турбулентности сердечного ритма (ТСР):
Всего ЖЭС, удовлетворяющих условиям ТСР: 525
Средний ТО=1,39% (норма <0%), средний TS=13,60мс/RR (норма >2,5мс/RR)
Количество желудочковых экстрасистол (ТО>0%):251 жэс (47,81%)

Почти весь следующий день ощущал бигеминии, ЭС было значительно больше.
Год назад делал холтер для военкомата там было всего около 30 ЭС, ничего не принимал.

По ЭХОкг (10.02.18):
Сердце плохо доступно исследованию из парастернальной позиции. Осмотр проведен из верхушечной и субкостальной позиций.
Утолщение передней створки митрального клапана (толщина ПСМК - 4, мм) с ПМК 2ст. (6,0 мм) и митральной регургитацией 1 ст.
Трикуспидальная регургитация 1ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1ст.
Аномальные хорды в полости левого желудочка.
Полости не расширены. Сократительная функция левого желудочка в норме( ФВ по Симпсону 66%)
Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Функционирующее овальное окно требует уточнения ( чреспищеводная ЭхоКГ)

Анализ ТТГ год назад был в норме.

1. На сколько все плохо?
2. Можно ли тренироваться, почему эс возникают не после тренировки а в период восстановления? Хочу набрать массу, вешу 60 кг при росте 180, если просто много кушать ничего не выходит, а так за пол года удалось 5-6 кг набрать.
3. Не является ли тахикардия и увеличение количества эс при простуде свидетельством осложнения на сердце? И можно ли считать результаты обследования в таком состоянии достоверными?
4. Почему их все больше? Раньше были единичные но сильные. Теперь я их не так сильно ощущаю и когда их не много не обращаю внимания, но это не помогает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного.
Можно продолжать тренировки.
Нет признаков сердечных осложнений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений. Продолжайте заниматься. Противопоказаний нет!