СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1010096 суправентрикулярная тахикардия
Анатолий Муж., 69 лет. СПб
В своё время перенёс комбинированную расширенную правостороннюю пневмонэктомию с резекцией перикарда и задней стенки левого предсердия.
С тех пор у меня постоянная экстрасистолия и периодические приступы пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.
Какой-нибудь закономерности в возникновении приступа нет - т.е. он может начаться во время просмтра телепередачи, в ходе выполнения физической работы или просто после изменения положения тела. Но всё перечисленное выше можно делать сотни раз и ничего не будет. Приступ начинается внезапно, давление обычно не высокое, ЧСС -170 и больше (по прибору). На руках пульс практически не прощупать, зато в груди ощущается чёткий ритмичный пульс - как будто в грудь стучат кувалдой. Обычно беру под язык 40 - 80мг анаприлина и минут через 30 - 50 приступ уходит (но не всегда).
Но бывает по-другому - приступ уходит, а вместо синусового ритма оставляет персистирующее трепетание предсердий. Восстановление синусового ритма первый раз было сделано методом частой ЧП ЭКС. После этого была прописана терапия в состав которой входил КОРДАРОН 200мг - 2 таб.утром после завтрака. Месяца через два этой терапии я получил кордарон индуцированный тиреотоксикоз. С тиреотоксикозом справились, КОРДАРОН заменили на СОТАГЕКСАЛ 80мг - 2р/д., всё бы хорошо, но у меня ХОБЛ и сотагексал стал меня душить. Меня перевели на БЕТАЛОК ЗОК 50мг - 2р/д., ЛОЗАП 50мг.- утром.
С переводом на БЕТАЛОК ЗОК приступы не прекратились, а наоборот их число увеличилось, т.е. БЕТАЛОК, в плане предупреждать тахикардию, у меня не работает.
1. На Ваш взгляд, что в моём случае реально можно сделать.
2. Чем ещё, кроме анаприлина, можно задавить приступ тахикардии, потому,что анаприлин не всегда помогает.
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во время приступа или вне его надо провести РЧА - радио-частотную абляцию. Очень странно, что СОТАГЕКСАЛ душит, а БЕТАЛОК - нет.