ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА
№1010216 лечение после инфаркта
Михаил Муж., 66 лет. РФ Ржев Тверской обл
27.03.2018 22:30
27.03.2018:
Вопрос кардиологу:
Мужчина 66 лет,
8.01.2018 вечером, возвращаясь с работы в холодную ветреную погоду почувствовал жжение в груди, дошел до дома, поднялся на 5 этаж. Дома все прошло практически сразу. На следующий день 9.01.2018 дома много трудился по хозяйству, вечером после плотного ужина сидел на диване, отдыхал. Вдруг почувствовал, как поднимается давление, вскоре лоб вспотел, но нигде ничего не болело. Померил давление, точно не помню, вроде 190. Умылся от пота, выпил валериановых капель, вскоре состояние нормализовалось, но голова чувствовала повышенное давление.
10.01.2018 ситуация вечером повторилась.
11-го и 12-го ходил на работу, чувствовал повышенное давление, нигде ничего не болело.
15-го пошел в поликлинику с жалобой на давление. Предложили провериться и подлечиться в больнице. В больнице сняли ЭКГ и положили в палату интенсивной терапии. Поставили капельницу, давление нормализовалось.
15.01.2018 поступил в районную больницу с диагнозом острый передний распространенный Q-инфаркт миокарда. ХСН 1ст.
26.01.2018 выписан из больницы. За весь период в больнице сердце не болело, чувствовал себя хорошо.
Назначены:
Пектрол 20мг
Кардиомагнил 75мг утром после еды
Лизиноприл 2,5мг вечером
Бисопролол 2,5мг утром под контролем пульса
Клопидогрел 75мг вечером п/еды
Аторвастатин 40 мг вечером п/еды
Омез 0,02 перед едой
В городской поликлинике нет кардиолога, только терапевты.
09.02.2018 направлен на консультацию в областную больницу к кардиологу.
Назначены:
Пектрол 20мг утро
Кардиомагнил 75мг вечер
Клопидогрел 75мг в обед
Аторвастатин 20мг вечером
Небиволол 2,5 мг утром
21.02.2018 направлен на консультацию в областной кардиодиспансер.
Сняли ЭКГ и ЭхоКГ.
Назначены:
1.Клопидогрел 75мг х1р утром
2.Аспирин 100мг х1р вечер
3.Аторвастатин 20мг х1р после ужина
4.Бисопролол (или небиволол) 2,5мг х1р утром
5.Лизиноприл 2,5мг х1р вечер
6.Предуктал 80мг х1р
Самочувствие удовлетворительное, сердце не болит, но беспокоят два момента:
1) Заметно снизилась частота ЧСС, например 07.02.2018 63-65, а 28.02.2018 уже 51-58.
Перестал принимать небиволол. Я думаю, что это он снижает ЧСС.
2) В феврале по утрам часто давление было повышенное 143/80, в течение дня таблетками сбивал до 117/66, 123/71, терапевт посоветовала ЛИЗИНОПРИЛ принимать утром и вечером по 2,5 мг. В настоящее время давление бывает в течение дня 102-105, было и 99. Я снова принимаю ЛИЗИНОПРИЛ только вечером 2,5 мг.
Хочу получить совет по правильности лечения и назначений.
Ещё для меня важно получить правильную оценку моего состояния и перспективы лечения.
Хочу подчеркнуть, что сердце не болело и не болит. Самочувствие иногда хорошее, иногда чувствуется небольшой дискомфорт слева в груди, иногда при колебаниях давления дискомфорт в голове.
Прилагаю копии тех документов, которые есть у меня: ЭКГ 26.01.2018 при выписке из больницы, последнюю на данный момент ЭКГ 06.03.2018 и протокол эхокардиографии 21.02.2018 из областного кардиодиспансера.
Заранее огромное спасибо за помощь.
https://b.radikal.ru/b31/1803/10/271ee6c22c6c.jpg
ЭКГ 06.03.2018
https://a.radikal.ru/a02/1803/41/9bdeae46b33b.jpg
ЭКГ 26.01.2018 1л
https://a.radikal.ru/a14/1803/42/e74cff9002b9.jpg
ЭКГ 26.01.2018 2л
https://c.radikal.ru/c01/1803/4b/119f0d64a01b.jpg
ЭКГ 26.01.2018 3л
https://b.radikal.ru/b31/1803/8f/d80d18c0e775.jpg
эхокардио 21.02.2018

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан. Теперь все вложения раскрылись. Хорошая нормальная динамика инфаркта миокарда.
Время создания: 28 Марта 2018 03:30