ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№1036093 Лечение после инфаркта
Ольга Жен., 44 лет. Липецк
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с лекарствами, которые нужно принимать после инфаркта.
История такая: 10 лет назад у мамы был инфаркт. После перебора различных препаратов остановились на такой комбинации :
диротон 10 мг утром/вечером
нормодипин 5 мг утром/вечером
конкор 5 мг утром/вечером
сиднофарм 1 мг утром/обед/вечер
эликвис 5 мг утром/вечером

Эти препараты принимались до настоящего момента и в целом состояние было нормальное.

Два месяца назад случился второй инфаркт.В этот раз очаг был более мелкий, но состояние у мамы было более тяжелое, с отеком легких. (ей 79 лет сейчас).Более подробно ее состояние описано в выписке
https://b.radikal.ru/b13/1901/bb/b91500397b24.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1901/37/90b60e3bbe53.jpg

Кардиограммы в файлах
https://a.radikal.ru/a41/1901/91/8f7d4712eff4.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1901/e2/0b9e423c6b71.jpg

В больнице ее немного подлечили и выписали через неделю прямо из реанимации, т к она сильно ослабела, а в больнице никто за ней ухаживать не будет. При выписке были даны рекомендации по препаратам, которые нужно принимать:
https://c.radikal.ru/c21/1901/37/90b60e3bbe53.jpg

Но дозировки там были даны какие-то минимальные, с условием , что участковый терапевт будет их корректировать. Участкового на нашем участке нет, а те терапевты, которые нас навещали, говорили, что мол мы ее видим в первый раз, вы ее лучше знаете, корректируйте сами , контролируйте давление и все в таком же духе. В итоге стали принимать такие лекарства:
диротон 10 мг утром/вечером
биол 5 мг утром/вечером
сиднофарм 1 мг утром/обед/вечер
эликвис 5 мг утром/вечером
верошпирон 75 мг утром

Однако к вечеру (21-22 часа) давление начинает повышаться до 180-190/85-90 чсс 90 (нормальные показатели 130-140/65-70 чсс 76). В результате приходится добавлять в 21 час моксонидин 0,2 мг и метопролол 25 мг под язык (так рекомендуют врачи скорой помощи), а иногда и немного клофелина (1/4 табл).
Проблема еще в том , что хотя она принимает мочегонные утром, днем она ходит в туалет не очень много, а в основном ночью (у нее еще сахарный диабет, может это тоже влияет). В итоге к утру и днем давление более менее нормальное, а вечером и ближе к ночи повышается. Количество жидкости, которое она пьет втечение дня (вместе с супами ) примерно 1200-1300 мл.

Всвязи со всем этим я хотела бы узнать, может нам добавить к текущим лекарствам еще и нормодипин как мы пили раньше? Может быть с его приемом больше не нужно будеть пить моксонидин? Врачи в больнице почему-то нормодипин не назначили ( в инструкции я прочитала, что его нельзя принимать втечение месяца после инфаркта, может поэтому?) А терапевты ориентируются на выписку и может быть опасаются его назначать. Хотелось бы узнать, нет ли у мамы противопоказаний к нормодипину по ее состоянию? В инструкции пишут, что его нельзя принимать при стенозе аорты, а у мамы стеноза вроде бы нет, но есть недостаточность клапанов и уплотнение стенок аорты. Потом еще в интернете пишут, что длительный прием нормодипина может приводить к отеку легких, если есть сердечная недостаточность. Так ли это?
Может есть еще какие-нибудь препараты для снижения давления, которые ей подойдут лучше?

Еще ночью у нее есть храп, когда спит на спине и периодически останавливается дыхание (апноэ?), поэтому стараемся спать на боку, но не всегда получается.
Насчет физической активности , она ходит пока только по квартире,на улицу не выходит. У нее ослабели мышцы, трудно самой встать с кровати, повернуться с боку на бок. При выписке вообще только лежала и немного сидела.

Рост 156, вес 65 кг.
Если будет нужна какая-то дополнительная информация, я готова ее предоставить.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В необходимости СИДНОФАРМА не уверен.
Сочетание БИОЛА с МЕТОПРОЛОЛОМ не рационально.
НОРМОДИПИН добавить можно.
Может быть стоит добавить ТОРАСЕМИД по 10-20 мг 2 раза в неделю по утрам.
ДИРОТОН попробовать заменить на КО-ДИРОТОН.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К вышесказанному добавлю потребность в искоренни анемии. Оная весьма неполезна для сердца. Желательно измерить в крови сейчас: железо, ОЖСС, ферритин, В12.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцент исключительно на устранение анемии!