Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№1010361 Аритмия
Максим Муж., 24 лет. Железнодорожный
29.03.2018 11:18
Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам повторно. Год назад проходил полное обследование, по результатам все в норме. Только эхокг - пмк 1ст, ЭКГ - синусовая, дыхательная аритмия, холтер - синусовая аритмия и СА блокада 2 степени 1,6с. Чувствовал я себя ужасно: головокружения, боли, отдышка, страх, перебои пульса, аритмии, тахикардия и т.д. Врачи сказали что здоров, что это нервное и посоветовали обратиться к психотерапевту. Обратился, прошел курс психотерапии. Стал себя чувствовать очень даже хорошо, почти идеально. Но меня до сих пор временами беспокоит работа моего сердца.
1.Пульс то ускоряется, то замедляется (не обнаружил взаимосвязи с фазами дыхания).
2. Пульс нормальный затем один очень медленный удар и снова нормальный и по новой (5 - 10 нормальных, 1 медленный и повтор, и так может быть на протяжении долгого времени) (паузы могут быть более 1 секунды).
3. иногда пульс на лучевой артерии и на шее очень плохо прощупывается.
4. Прочитал на одном ресурсе, что кардионевроз и аритмии могут в дальнейшем вызвать реальные проблемы с сердцем. А на другом ресурсе обратное, что у людей с кардионеврозом в реальности сердечно сосудистая система гораздо здоровее чем у многих здоровых людей и проблем с сердцем у них не бывает до глубокой старости.
Пожалуйста помогите разобраться:
1,2,3 - почему так происходит и с чем это связано?
4 - что из этого правда?
Спабо Вам большое!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Вероятно, надо перестать изучать пульс и читать форумы и переключить свое внимание на что-то более полезное.
Время создания: 29 Марта 2018 16:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Учитывая характер вопросов, можно сделать вывод, что невроз "поднял голову" или вообще не опускал её. Не советую заниматься подсчетом показателей пульса из-за ухудшения ситуации с неврозом. При чтении форумов тот же результат.
Время создания: 29 Марта 2018 16:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего страшного или опасного. надо перестать читать "ресурсы" Это очень вредно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Марта 2018 16:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 30 Марта 2018 21:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь уже практическим решением проблемы невроза. Он прекрасно лечится!
Время создания: 03 Марта 2021 12:40