БЕТАЛОК ЗОК

№1010641 Беталок ЗОК
АЛЕНА Жен., 38 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Крепкого Вам здоровья, и долгих лет. Эдуард Романович, пожалуйста, помогите. Почти 7 лет назад, на фоне сильного стресса, пришла с работы домой, и вдруг мне стало страшно. Вызвала скорую. Ни повышенного давления, ни тахикардии, у меня не было. Ни ранее, ни по приезду скорой. Дали корвалола, поставили ВСД, и сказали обратиться к участковому врачу. Что я и сделала на следующий день. Участковый врач, выслушав краем уха, про мой страх и вызов скорой, не померяв мне ни АД, ни пульс, назначила, неизвестно зачем, Коронал. После полугода приема этого препарата, я вновь обратилась в поликлинику с вопросом, сколько мне его ещё принимать. На что мне ответили-отменяйте. Я и отменила. Не читая аннотации. Я же не врач. Первый день, после отмены, я проходила нормально, на второй день пульс был уже 130, что в покое, что не в покое, и этой же ночью, встала в туалет-и шибануло 311 на танометре. Не знаю, как я не умерла. В общем, я снова стала принимать коронал. Потом обратилась в частную клинику, с вопросом как мне его отменить. Там ничего не ответили, а перевели меня на Беталок ЗОК. И его я принимаю уже 6 лет. Выдавал он мне и брадикардию и ещё что то. За эти 6 лет, я только и делаю, что пытаюсь с него слезть. Безуспешно. И по инструкции, и сама ножницами отстригала по миллиграму...Только дохожу до дозы 12,5мг-начинается тахикардия, которую я очень плохо переношу, и экстрасистолия, на каждом втором ударе, которую переношу ещё хуже. Вопросы: 1. Неужели нет никакой возможности отменить этот препарат? 2.Чем чреват, такой длительный приём? Сейчас, вновь пытаюсь с него слезть, потихоньку снижая дозу(принимала 75 мг., сейчас дошла до 50мг.) Ощущаю себя на фоне даже такой плавной отмены-не комфортно. Появилось ощущение сердцебиения, хотя тахикардии нет, и какой то внутренней слабости. По ЭКГ, ЭХО-без патологии. Пожалуйста, помогите. Спасибо Вам, за Вашу работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, ув ая Алена, к бета-блокаторам привыкают и отказаться от их приема не всегда легко. Обычно в таких упорных случаях мы назначаем курс психо-терапии. Беда в том, что чаще всего они платные. можно попробовать скачать в Интернете книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к Доктору!